ENGAGEMENTS

Gastengagements seit 2018

Bandhaus Theater Backnang

Theater Strahl Berlin

Stadttheater Bremerhaven

Ensemblemitglied

ETA Hoffmann Theater Bamberg

(2015-2018)

Ensemblemitglied

Staatstheater Darmstadt

(2012 - 2014)

AUSBILDUNG         

Schauspielstudium

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Frankfurt/Main

(Abschluss 2012)

 

 

RonjaLosert_Okt21_JulianMau_digi-6.jpg

GEBOREN

GRÖSSE

HAARFARBE

AUGEN

 

SPRACHEN

MUSIK

1987 in Gehrden (Region Hannover)

176 cm

braun

blau

 

Englisch (fließend) - Spanisch

Gitarre -  Klavier - Gesang

PREISE

 

 

Günter-Rühle-Preis 2011 und 2017 bei der Woche junger Schauspieler in Bensheim

Publikumspreis bei den Mülheimer Theatertagen Stücke 2017

 

Stücke

Gaensekrieg c Otto Layher.jpg

Der Gänsekrieg

Bandhaus Theater Backnang

Premiere am 16. Juli 2022

 

Regie: Annalena Maas

Rolle: Die Zeitlose

 

 

Mehr Infos hier!

RonjaLosert_Okt21_JulianMau_digi-1_edited.jpg

FOREVER YOURS oder Die Leiden des jungen Werther

Theater Strahl Berlin

Übernahme 2021

 

Regie: Inda Buschmann

Rolle: Lotte 

DSC00742.JPG

Jakob der Lügner

Stadttheater Bremerhaven

Übernahme 2019

 

Regie: Tanja Spinger

 

Rollen: diverse 

18102_030.JPG

Nora

Stadttheater Bremerhaven

Premiere 2018

 

Regie: Ulrich Mokrusch

 

Rolle: Frau Linde 

_edited.png

Ein Sommernachtstraum

Theater Bamberg

Premiere 2018

 

Regie: Susi Weber

 

Rollen: Helena, Peter Squenz 

ETA trifft.._

ETA trifft...

Theater Bamberg

2015-2018

 

eigene Late-Night-Show 

utopia_c_Kaufhold.jpg

Utopia

Stückentwicklung

 

Theater Bamberg

Premiere 2018

Regie: Stefan Otteni

Rollen: Ensemble 

brand_c_Kaufhold_0645.JPG

Brand

Uraufführung

Theater Bamberg

Premiere 2018

Regie: Cilli Drexel

Rolle: Paulina Schüller 

abendwind_c_Kaufhold_0444.JPG

Häuptling Abendwind

Theater Bamberg

Premiere 2017

Regie: Isabel Osthues

Rolle: Atala

 

normalverdiener_c_Kaufhold335.JPG

Normalverdiener

Uraufführung

Theater Bamberg

Premiere 2017

Regie: Leopold von Verschuer

Rolle: Tine

 

Der Diener zweieer Herren, Martin Kaufhold

Der Diener zweier Herren

Theater Bamberg

Premiere 2017

Regie: Susi Weber

Rolle: Beatrice Rasponi

 

ETA_PR_Drei_Winter_03_edited_edited.jpg

Drei Winter

Deutschsprachige Erstaufführung

 

Theater Bamberg

Premiere 2017

Regie: Sibylle Broll-Pape

Rolle: Rose Kaiser, Alisa Kos

 

Ronja Losert

Mutter Courage und ihre Kinder

Theater Bamberg

Premiere 2017

Regie: Sebastian Schug

Rolle: Die stumme Katrin

 

La Révolution, Martin Kaufhold

La Révolution #1

Theater Bamberg

Premiere 2017

Regie: Niklas Ritter

Rollen: Ensemble

 

csm_16_Zauberer_von_Oz_04_16_fe3c937976_edited.jpg

Der Zauberer von Oz

Theater Bamberg

Premiere 2016

Regie: Nicole Claudia Weber

Rolle: Vogelscheuche

 

csm_16_Europa_verteidigen_05_16_272b0059a1.jpg

europa verteidigen

Uraufführung

Theater Bamberg

Premiere 2016

Regie: Cilli Drexel

Rollen: Ensemble

Preisträger des Mülheimer Publikumspreises Stücke 2017

&

des Günter-Rühle-Preises 

der Woche junger Schauspieler 2017 in Bensheim

 

Simplicissimus, Martin Kaufhold

Der abenteuerliche Simplicissimus Teutsch

Theater Bamberg

Premiere 2016

Regie: Goldfarb & Quarg

Rolle: Johanna Herzbruder

 

Buddenbrooks, Martin Kaufhold

Buddenbrooks

Theater Bamberg

Premiere 2016

Regie: Sibylle Broll-Pape

Rolle: Gerda Arnoldsen

 

Das Schwarze Wasser, Martin Kaufhold

Das schwarze Wasser

Uraufführung

Theater Bamberg

Premiere 2016

Regie: Sibylle Broll-Pape

Rolle: Leyla

 

gehoeft.jpg

Wanderung

Szenische Lesung

Theater Bamberg

Premiere 2016

Eigenregie

 

Krähwinkel

Krähwinkel

Theater Bamberg

Premiere 2015

Regie: Isabel Osthues

Rolle: Frau Stadtakzisekassaschreiberin Morgenrot

 

Die Nibelungen

Die Nibelungen

Theater Bamberg

Premiere 2015

Regie: Sibylle Broll-Pape

Rolle: Brunhild

 

Kinder der Sonne.jpg

Kinder der Sonne

Staatstheater Darmstadt

Premiere 2014

Regie: Michael Helle

Rolle: Fima

 

Trailer 2.jpg

Trailer für die nahe Zukunft

Staatstheater Darmstadt

Premiere 2014

Regie: Boris C. Motzki

Rolle: Ensemble

 

richard3_13.jpg

Richard III.

Staatstheater Darmstadt

Premiere 2014

Regie: Hermann Schein

Rolle: Lady Anne

koenig_der_herzen_05.jpg

König der Herzen

Staatstheater Darmstadt

Premiere 2013

Regie: Peter Hailer

Rolle: Nasreen Sazwari

 

danton_hp1_0926.JPG

Dantons Tod

Staatstheater Darmstadt

Premiere 2013

Regie: Malte Kreutzfeldt

Rolle: Lucile Desmoulins

 

leonce_und_lena_17.JPG

Leonce und Lena

Staatstheater Darmstadt

Premiere 2013

Regie: Malte Kreutzfeldt

Rolle: Lena

 

Eine%20Sommernacht%202.JPG

Eine Sommernacht

Staatstheater Darmstadt

Premiere 2013

Regie: Judith Kuhnert

Rolle: Helena

 

ponzi_hp2_0431.JPG

Das System Ponzi

Staatstheater Darmstadt

Premiere 2013

Regie: Boris C. Motzki

Rolle: Ensemble

 

losert_ronja_3.jpg

Effi Briest

Staatstheater Darmstadt, Staatstheater Wiesbaden

Premiere 2013

Regie: Peter Hailer

Rolle: Roswitha

 

th_stuetzen_hp1_057.jpg

Stützen der Gesellschaft

Staatstheater Darmstadt

Premiere 2013

Regie: Hermann Schein

Rolle: Dina Dorf

 

th_schnee_hp1a_0566.jpg

Die Schneekönigin

Staatstheater Darmstadt

Premiere 2012

Regie: Romy Schmidt

Rollen: diverse

 

th_jungfrau_hp1_0807.jpg

Die Jungfrau von Orleans

Staatstheater Darmstadt

Premiere 2012

Regie: Lydia Bunk

Rolle: Johanna von Orleans

 

th_bogota_hp2_388.jpg

Grandhotel Bogotá

Staatstheater Darmstadt

Premiere 2012

Regie: Martin Ratzinger

Rolle: Lisa

 

roter_drache_HiRes-42_in.jpg

Der goldene Drache

Hessisches Landestheater Marburg

Premiere 2012

Regie: Gerald Gluth-Goldmann

Rolle: Junge Frau

 

losert_ronja_014.JPG

Das war ich nicht

Schauspiel Frankfurt

Premiere 2012

Regie: Nina Schwerdtfeger

Rolle: Meike

 

Clyde_und_Bonnie_6.jpg

Clyde und Bonnie

Stadttheater Gießen

Premiere 2012

Regie: Abdul-M. Kunze

Rolle: Bonnie

 

007.jpg

Gallus Theater Frankfurt

Premiere 2011

Regie: Robin Telfer

musikalische Leitung: Günter Lehr

Rolle: Ensemble

 

6334.jpg

Schauspiel Frankfurt

Premiere 2011

Regie: Robert Schuster

Rolle: Danny

Preisträger des Günter-Rühle-Preises 

der Woche junger Schauspieler 2011 in Bensheim